воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Краткая автобиография автора блога - доктора А.Р.Гуськова


Александр Робертович Гуськов
Александр Робертович Гуськов, после окончания в 1967 г. лечебного факультета Омского медицинского института, был призван в кадры Советской Армии, где вначале проходил службу в должности старшего врача авиационной части. После получения специализации по хирургии, урологии, анестезиологии и реаниматологии, в 1974 г. был рекомендован на должность уролога в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ). Будучи практическим врачом А.Р. Гуськов почти сразу же приступил к научно-исследовательской работе, которая привела к разработке теории электростимуляции гладких висцеральных мышц.
Эта теория вскоре позволила подобрать подходы к восстановлению функции почек и верхних мочевых путей на основе их внутриполостной прямой электрической стимуляции, что в то время считалось невыполнимым. Далее, эта же теория была использована для разработки метода чрескожной стимуляции внутренних органов (почек, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей) звуковыми волнами слышимого диапазона, который уже не требовал введения в стимулируемый орган электродов.
В 1985 г. А.Р. Гуськов защитил диссертацию на тему: "Прямая электрическая и звуковая стимуляция почек и верхних мочевых путей при камнях мочеточников". Разработанная им методика позволяет вывести из мочеточников без операции и инструментальных вмешательств камни в подавляющем большинстве случаев (до 86%).
В этом же году он был назначен руководителем научно-исследовательской лаборатории при научном отделе ЦВНИАГ, где совместно с сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ) были разработаны и доведены до серийного производства такие хорошо известные урологам и физиотерапевтам аппараты, как "Интратон-3", предназначенный для электростимуляции почек и предстательной железы, а также звуковые стимуляторы серии "Интрафон".
Теория электростимуляции гладких мышц нашла свое применение и в офтальмологии при расстройствах аккомодации, связанных с нарушением функции цилиарной мышцы. Совместно с сотрудниками ВНИИИМТ и окулистами ЦВНИАГ был создан аппарат для восстановления зрительных функций - электростимулятор офтальмологический "ЭСОФ-1", позволивший сохранить на летной работе значительное число военных летчиков, имевших нарушение зрения вследствие близорукости, дальнозоркости и астигматизма.
Параллельно проводилась работа по созданию медицинской техники для лечения хронического простатита, которая в 1995 г. закончилась созданием аспиратораэлектростимулятора урологического "Интратон-4", предназначенного для лечения наиболее тяжелых, обструктивных форм болезни. Тогда же была завершена работа по созданию звукового стимулятора "Интрафон-2" для восстановления моторной функции кишечника при послеоперационных парезах.
После завершения службы в армии А.Р. Гуськов принял непосредственное участие в создании Московского научно-исследовательского и лечебного центра урологии и андрологии , руководителем которого он был в течение более 20 лет.
А.Р. Гуськов является автором более 70 печатных работ и 15 изобретений, посвященных различным аспектам урологии и других, смежных дисциплин. Последние несколько лет его исследования всецело связаны с разработкой технологии лечения хронического простатита, и эректильной дисфункции. Около года назад он приступил к реализации идеи лечения больных данного профиля на принципах телемедицины, в связи с чем был создан Консультативный центр телемедицины в г.Белгороде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий