воскресенье, 15 июня 2014 г.

СИМПТОМЫ ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ПРОСТАТИТУ - ЭТО СИМПТОМЫ СОВСЕМ ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ!

Нет заблуждения печальнее на свете,
Чем простатит лечить, уж мне поверьте!
А.Р.Гуськов

Признаваться в незнании - одно из лучших и вернейших доказательств наличия разума. 
Мишель Эйкем де Монтень

                      Теле-консультации
          по проблемам мужского здоровья
        Ваш город-Москване выходя из дома!
Предварительное собеседование - бесплатно.
        Сайт: http://skibindenis.ru Тел: 89102283214


Симптомы и степень выраженности "сопутствующих" заболеваний у больных хроническим простатитом отличаются чрезвычайным разнообразием - от их полного отсутствия до наличия признаков поражения практически всех ос­новных органов и систем. При этом установить, откуда исходят ведущие симптомы болезни, часто является трудноразрешимой задачей. Более того, как показали наши исследования, ведущая жалоба у больных хроническим простатитом (на сексуальные расстройства, боли в области половых орга­нов, нарушения мочеиспускания и др.) почти никогда не бывают вызваны именно простатитом. Причину ее возникновения чаще всего приходится ис­кать в другом месте, а не в простате, хотя воспалительный процесс в ней может присутствовать.

К примеру, у больного ведущей является жалоба на выраженное нару­шение потенции. При обследовании у него выявляется хронический проста­тит. Однако, даже если мы его вылечим от простатита с отличным резуль­татом, то от сексуального расстройства мы его далеко не всегда сможем избавить, так как оно может быть вызвано совсем другими болезнями: са­харным диабетом, опухолью гипофиза, гипо- или гиперфункцией щитовидной железы, последствиями перенесенной нейроинфекции, позвоночной грыжей, мужским климаксом, аденомой или раком простаты, опухолью головного мозга и т.д. Тоже самое можно проиллюстрировать и в отношении других характерных жалоб пациентов. Между тем, эти больные годами упорно ле­чатся от хронического простатита, не получая желаемого результата и тратя большие деньги. А ведь большинству из них действительно можно помочь, установив истинную картину болезни.

Итак, клинические проявления мужских болезней, в частности прос­татита, многообразны, но все-таки среди жалоб больных традиционно вы­деляются 6 основных групп: 
жалобы астенического характера (слабость, утомляемость, сонли­вость днем, нарушение ночного сна, депрессия, головные боли при изме­нении погоды (метеочувствительность) и др.);
расстройства мочеиспускания (учащенное, затрудненное, болезнен­ное, ночные позывы и др.);
расстройства половой функции (ослабление эрекции, быстрое семя­извержение, притупление оргазма или его болезненность, снижение поло­вого влечения и др.);
- дискомфорт или боли в проекции половых органов (внизу живота, промежности, яичках, половом члене, крестце, паховых областях, зуд и жжение в уретре и т.д.);
нарушение функции кишечника(повышенное газообразование, взду­тие живота, неустойчивый стул, запоры, боли внизу живота и др.);
различного рода выделения из уретры(гнойные, слизистые, кровя­нистые и др.);
нарушение репродуктивной функции(мужское бесплодие).

Каждая из перечисленных жалоб может встречаться как изолированно, так и в различных комбинациях. Нередко болезнь может быть на далеко зашедшей стадии, при полном отсутствии каких-либо симптомов. Следова­тельно, отсутствие жалоб на здоровье еще не означает, что мужчина действительно здоров. Поэтому необходимо периодически обращаться к уроандрологу (урологу) для профилактического осмотра, как, например, это налажено в гинекологической практике.

Сложность в распознавании и лечении простатита заключается кроме всего прочего в запутанности отношений между урологами и врачами дру­гих специальностей (неврологи, гастроэнтерологи, проктологи и др.) когда пациенты только по одному из симптомов обращаются не к тем спе­циалистам, которые проводят "свое" лечение, не затрагивая основную причину заболевания. Кроме того, в средствах массовой информации, ради рекламы различных лекарственных средств, подаются явно преувеличенные сведения об их эффективности при хроническом простатите, что приводит к бесплодным попыткам самолечения и наносят серьезную психическую травму больному.

Нам хотелось бы подвергнуть критике существующие представления о клинических проявлениях хронического простатита, так как среди уроло­гов укоренилось мнение, что вышеуказанные жалобы являются ведущими в этом заболевании. Однако наши данные, в основном, не подтверждают сло­жившееся мнение по данному вопросу.
АСТЕНИЯ (слабость)
В результате проведенных исследований с участием психоневролога и эндокринолога (осмотр, электроэнцефалография-ЭЭГ, Эхо-ЭГ, магнитно-ре­зонансная томография-МРТ головного мозга, гормональные исследования, УЗИ органов мошонки, щитовидной железы и др.) было установлено, что жалобы больных астенического плана связаны не столько с хроническим простатитом, сколько с разнообразной (чаще всего сочетанной) невроло­гической и эндокринной патологией (арахноидит и другие последствия пе­ренесенных нейроинфекций, внутричерепная гипертензия, гидроцефалия, микроаденомы гипофиза, синдром "пустого турецкого седла", вегетососу­дистая неустойчивость, последствия перенесенных черепномозговых травм, атеросклероз сосудов головного мозга с недостаточностью мозгового кро­вообращения, разного рода энцефалопатии, диабет, гипо- и гипертиреоз, гипо- и гиперкортицизм, тестикулярная недостаточность и др.).
ПОЛОВЫЕ НАРУШЕНИЯ
Либидо (половое влечение)
Оказалось также, что эти же причины обычно лежат в основе сексу­альных расстройств. Причем наблюдается определенный параллелизм между проявлениями астенизации (слабости) организма и снижением либидо. Оче­видно, что и снижение полового влечения (либидо) и другие проявления астении есть не что иное, как признаки нарушения функции головного мозга на почве его патологии, которая усугубляется изменениями в гор­мональной системе.
Эрекция (напряжение полового члена).
Для хронического простатита характерно небольшое ослабление и урежение спонтанных (самопроизвольных, утренних) и адекватных (при сек­суальном возбуждении) эрекций. Больной при этом способен вести регу­лярную половую жизнь. После эффективного лечения простатита потенция обычно полностью восстанавливается. В случае значительного ослабления эрекции, особенно если это сочетается со снижением либидо, причины сексуальных расстройств более глубокие и обычно связаны не только с простатитом, но и с нарушением нейроэндокринной регуляции, психичес­кой, неврологической, сосудистой и соматической патологией.
УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ.
Этот симптом у больных хроническим простатитом, по нашим данным, чаще всего связан не с ним самим, а зачастую имеет сезонный характер и обусловлен атмосферными явлениями (изменение барометрического давле­ния, температуры, влажности воздуха, "магнитные бури" и др.) и есть одно из проявлений дезадаптации организма вследствие вегетососудистой дистонии на почве нейроэндокринной и другой патологии. Одной из причин учащенного мочеиспускания является нарушение функции почек (клубочко­вая фильтрация, реабсорбция, осморегуляция и др.) характерное для мно­гих эндокринных заболеваний (диабет, гипотиреоз и др.), а также нейро­генный или гиперактивный мочевой пузырь.
БОЛЬ, ЖЖЕНИЕ
По нашим наблюдениям, хронический простатит практически никогда не сопровождается выраженными болями. Обычно он проявляется периоди­ческим ощущением дискомфорта в проекции половых органов. Что касается выраженного болевого синдрома, то после углубленного обследования с участием смежных специалистов у пациентов обычно удается обнаружить различные заболевания позвоночника (остеохондроз, позвоночные грыжи, спондилолистез, дискогенный радикулит), прямой кишки (анальная трещи­на, сфинктерит, проктит), желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, синдром раздраженной толстой кишки, язвенная болезнь, панкреатит) и т.д., которые и являются причиной болей. Поэтому мы не согласны с при­нятым на западе термином "хронический простатит/синдром хронической тазовой боли", появление которого связано с недостаточно полным обсле­дованием больных.

Наиболее часто причиной выраженных болей и ощущения "жжения" в проекции половых органов являются различные заболевания позвоночника. Многие больные, иногда годами, лечатся у урологов по поводу простати­та, а при обследовании в нашем центре выясняется, что истинной причи­ной болей является болезнь позвоночника, например, смещение (нестабильность) одного или нескольких поясничных позвонков.
ПСИХИЧЕСКИЕ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ
Считается, что разнообразные изменения психики, так характерные для больных хроническим простатитом, именно им и обусловлены. По нашим данным, у 49% больных наблюдается психическая патология, обычно укла­дывающаяся в рамки амбулаторной, пограничной психиатрии и связанная, по-видимому, с вышеуказанной органической патологией головного мозга. Среди психиатрических синдромов у больных преобладают: депрессивный, ипохондрический, сенестопатический, астеноневротический, бредоподоб­ный.

Значительную роль в развитии более тяжелых психических отклонений у больных хроническим простатитом играет и эндокринная патология. где первое место занимают болезни щитовидной железы (субклинический гипо­тиреоз, реже гипертиреоз). На психическое состояние больных существен­ное влияние оказывают также имеющиеся у них отклонения в состоянии здоровья, особенно сексуальные расстройства и выраженный болевой синд­ром.

Таким образом, то что сегодня официальной медициной "подается" широкой публике как локальный хронический воспалительный процесс в предстательной железе (хронический простатит) на самом деле является сложнейшим системным заболеванием, затрагивающий по сути дела весь организм, исходной точкой появления которого (пусковым моментом), являются чаще всего различного рода первичные повреждения центральной нервной системы (головной мозг). Далее происходит целая цепь событий: нарушение развития и функции эндокринной системы, обменные нарушения, дистрофия органов (в т.ч. головного мозга), вторичный иммунодефицит, хроническая инфекция (в т.ч. в простате). Реально помочь таким больным можно только путем коррекции нарушенных функций вышеуказанных систем. Попытки лечения такой патологии путем постановки во главу угла самого по себе простатита (локализационизм) изначально обречены на неудачу, что и наблюдается уже многие десятиления на практике.

Более подробно суть существующих заблуждений на эту тему раскрывается в других материалах данного блога.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ, ЗАПОЛНИТЕ И ОТПРАВЬТЕ НАМ СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННУЮ АНКЕТУ (ЭТО БЕСПЛАТНО)
(См.главн.стр. блога)

Для начала рекомендую ознакомиться с моим обращением к читателю и статьей  в АиФ (см.главн.стр болга)

Комментариев нет:

Отправить комментарий